Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Молодежь против экстремизма и терроризма

Молодежь против экстремизма и терроризма

11 Сентября 2017 в 17:24 просмотров: 1106 комментариев: 0

 

 

8 сентября 2017 года в районном Доме культуры с.Красная Горка прошел муниципальный молодежный форум «Молодежь против терроризма и экстремизма», который собрал более 300 участников из числа школьников, работающей и неработающей молодежи, руководителей и представителей государственных, религиозных и общественных организаций.

Борьба с терроризмом и экстремизмом на сегодняшний день является актуальным вопросом. О том, как ведется работа по противодействию терроризму и экстремизму, как не попасть под влияние террористических группировок, об обстановке в Республике Башкортостан по профилактике терроризма, об опасности экстремизма, о сотрудничестве с религиозными и общественными организациями, о деятельности научных сообществ на форуме выступили: советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Карамышев Руслан Диасович; первый заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Арсланов Айнур Нургалиевич; кандидат филологических наук, доцент кафедры БГПУ им.М.Акмуллы, руководитель Центра лингвистических экспертиз и редактирования, судебный эксперт Хазимуллина Елена Евгеньевна; руководители местных религиозных организаций Валеев Рамиз Хазимухаметович и Хакимов Ильгиз Рамилевич; руководитель ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Нурмухаметова Анжелика Антоновна.

На сцене перед участниками форума зажег молодой, популярный, талантливый и любимый всеми артист Ильгиз Абдрахманов.

Во второй части мероприятия были организованы панельные сессии и интерактивные площадки. Для руководителей местных мусульманских религиозных организаций была организована отдельная площадка и мастер-класс по теме «Роль мечетей в противодействии идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи» перед которыми выступил Арсланов А.Н. Для системы профилактики (руководителей и активистов общественных организаций, молодежных движений, специалистов по работе с молодежью, завучей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений) были проведены мастер-классы на темы «Механизм вовлечения в деятельность экстремистских организаций (речевая, интернет)» и «Выявление экстремистских призывов». Для школьников, активной молодежи проведен мастер-класс «Молодежь за здоровый образ жизни (воркаут)».

Между выступлениями спикеров на форуме были демонстрированы видеоролики «Что такое терроризм?»., «Воркаут - лучшая мотивация» где участники форума могли подкрепиться горячим чаем и сладостями.

В фойе районного Дома культуры были организованы выставки Центра занятости населения о наличии имеющихся вакансиях в районе, находок поискового отряда Байгильдинского лицея, выставочные экспонаты достопримечательностей Нуримановского района, книжная выставка «Россия против террора».

По завершению форума всем участникам были вручены сертификаты.

 

 

 

Базрова Снежана,

главный специалист комитета по делам молодежи,

физической культуре, спорту и туризму

администрации муниципального района

Нуримановский район Республики Башкортостан

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Copyright © 2014 MEGANEWS. Design created by ATHEMES